IDIOMAS AÑO 2017


Departamento de Idiomas Modernos

La oferta Académica es sistemática, no formal y acreditada por la Resolución Nº 365 el 11 de Agosto de 2004 por el Consejo Superior de la UNNE.

El Departamento de Idiomas Modernos funciona en la Sede Central que está ubicada en la ciudad de Resistencia, en la Delegación Corrientes, en Corrientes Capital y actualmente en las Subsedes del interior del Chaco en las localidades de Charata, Puerto Tirol, J.J Castelli, Las Breñas, General San Martin, y Coronel Du Graty. En la provincia de Corrientes en las localidades de Goya, Empedrado y Monte Caseros. En todas ellas se dictan los mismos programas, pudiendo el alumno cambiar de localidad si es necesario.

  • Idiomas que se dictan:
    • Inglés Británico - 5 años (Sede Central-Delegación Corrientes-Subsedes)
    • Inglés Americano - 4 años(Sede Central)
    • Inglés para Niños - 5 años (Sede Central-Delegación Corrientes- Subsedes)
    • Inglés para Pre Adolescentes -1 año (Sede Central)
    • Portugués -4 años (Sede Central-Delegación Corrientes-Subsedes)
    • Portugués para Viajeros -1 año (Sede Central- Delegación Corrientes-Subsedes)
    • Francés -4 años (Sede Central-Delegación Corrientes Subsedes -)
    • Italiano -4 años (Sede Central-Delegación Corrientes- Subsedes)
    • Alemán -4 años (Sede Central-Delegación Corrientes Subsedes -)
    • Ruso - 5 años (Sede Central-Delegación Corrientes-Subsedes)
    • Ucraniano - 4 años (Sede Centra Subsedes -l)
    • Guaraní -3 años (Sede Central-Delegación Corrientes)
    • Búlgaro -4 años (Subsede)
    • Qom - 3 años (Sede Central Subsedes -)
    • Checo -4 años (Sede Central)
    • Curso preparación TOEIC (Sede Central-Delegación Corrientes)
    • Curso preparación TOEFL(Sede Central- Delegación Corrientes )
    • Curso preparación P.T.E.(Sede Central)
    • Curso preparación CELPE-BRAS (Sede Central- Delegación Corrientes )
  • Tipos de cursos:
    • Cursos Regulares: dos clases semanales de 1:30 hora en Sede Central y Delegación Corrientes y dos clases en el mes de 2:30 hrs en las subsedes del interior, durante un año académico (Marzo – Diciembre).
    • Cursos Especiales: dos clases semanales de 1:30 hora en Sede Central, durante un año académico (Marzo – Diciembre).
    • Taller de Fonética de Portugués: una clase semanal de 2 horas en Sede Central, durante un año académico (Marzo – Diciembre).
    • Taller de Gramática de Inglés: una clase semanal de 1:30 hora en Sede Central, durante un año académico (Marzo – Diciembre).
  • Exámenes:
    • Todos los niveles por año académico tienen dos (2) exámenes regulares: uno en Junio/Julio y otro final en Noviembre/Diciembre y un complementario global general en Febrero/ Marzo del siguiente año académico.
  • Certificados:
    • Se entrega el certificado final de aprobación según la modalidad de cada idioma, después de haber finalizado el cursado de todos los niveles correspondientes.
  • Cursos Especiales:
    • Expresión oral y Comprensión auditiva: Conversación Inglés,
    • Inglés Técnico de Lecto – comprensión: Para las áreas de Ciencias Médicas, Ingeniería, Computación, Ciencias Jurídicas y Negocios
    • Curso Anual para Viajeros en Inglés y Portugués.
    • Curso Anual Inglés Avanzado.
    • Curso Anual Inglés Avanzado.
    • Taller de Fonética de Portugués a través de la Música y la Historia.
    • Taller de Gramática y Fonética en Inglés.
  • EXÁMENES INTERNACIONALES:
  • El Departamento es Centro acreditado de Exámenes Internacionales, los cuales están abiertos a todos los interesados, sean o no alumnos del Departamento de Idiomas Modernos. Los exámenes son:
    • PTE- Tests for Young Learners (para niños de 9 a 13 años).(*)
    • PTE-Certificate of Attainment (a partir de los 14 años).(*)
    • CELPE – BRAS (Portugués).(*)
    • TOEIC (Inglés Americano).(*)
    • TOEFL ITP (Inglés Americano).(*)
    • (*) Todos estos exámenes se rinden en Sede Central una vez al año.
COMPLEMENTO DE LOS IDIOMAS:

Se puede participar y/o asistir en diversas actividades del Dpto. de Idiomas Modernos que son libres y gratuitos:

  • Reuniones de conversación: Talk Time (único centro reconocido oficialmente en la Provincia del Chaco) Se realiza en casi todos los Idiomas.


DOCUMENTACIÓN A PRESENTAR:


ALUMNOS REGULARES DE LA UNNE

  • Ficha Solicitud de Inscripción - Año 2017 se entrega en la institución o puede imprimirla desde aquí
  • Fotocopia del DNI (ambos lados)
  • Constancia de alumno regular (solo si es alumno de la UNNE)
  • Folio (Oficio)

PUBLICO EN GENERAL:

: Depravitymen51
  • Ficha Solicitud de Inscripción - Año 2017 se entrega en la institución o puede imprimirla desde aquí
  • Fotocopia del DNI (ambos lados)
  • Folio (Oficio)

PERSONAL DOCENTE Y NO DOCENTE DE LA UNNE

  • Ficha Solicitud de Inscripción - Año 2017 se entrega en la institución o puede imprimirla desde aquí
  • Fotocopia recibo de sueldo o constancia de trabajo
  • Fotocopia del DNI (ambos lados)
  • Folio (Oficio)

HIJOS DE PERSONAL DOCENTE Y NO DOCENTE DE LA UNNE:

  • Ficha Solicitud de Inscripción - Año 2017 se entrega en la institución o puede imprimirla desde aquí
  • Fotocopia Partida de nacimiento (que acredita el vínculo familiar)
  • Fotocopia de recibo de sueldo del agente de la UNNE
  • Fotocopia del DNI (ambos lados)
  • Folio (Oficio)

ARANCELES:

Se puede participar y/o asistir en diversas actividades del Dpto. de Idiomas Modernos que son libres y gratuitos:

  • Público:
  • Matrícula de Inscripción: $ 200
  • Cuota mensual de Marzo, Abril, Mayo, Junio y Julio>: $ 500
  • Cuota mensual de Agosto, Octubre, Noviembre y Diciembre: $ 550

COSTO DE CUOTAS CON DESCUENTOS

  • PARA ESTUDIANTES DE LA UNNE - $ 250

BECA PARA HERMANO DE ALUMNO DE LA UNNE

  • 2DO HERMANO - $ 300
  • 3ER HERMANO - $ 350
  • 4TO HERMANO - $ 250

BECA PARA VINCULADOS A LA UNNE

  • GRADUADOS DE LA UNNE - $ 300
  • PERSONAL DOCENE - $ 375
  • PERSONAL NO DOCENTE - $ 375
  • HIJO DE DOCENTES Y NO DOCENTES DE LA UNNE - $ 250
  • VETERANO DE GUERRA DE MALVINAS E HIJOS - $ 250
  • JUBILADOS - $ 250
  • BECA TRANSITORIA DE SITUCACION EMERGENTE O EXTRAORDINARIA - ANALISIS DE SITUACION

INICIO DE LAS CLASES: 13 DE MARZO DE 2017


HORARIOS DE CURSOS DE IDIOMAS AÑO 2017

  IDIOMAS   DIAS Y HS   PROFESOR   SALON   CAP. X SALÓN
  INGLES
INGLES TECNICO ANUAL Mar. y Jue. de 9.30 a 11hs Diana Monzón C 30
INGLES TECNICO ANUAL Mar. y Vie. de 18 a 19.15hs Diana Monzón D 20
INGLES TECNICO ANUAL Mar. y Jue. de 11 a 12.30hs Diana Monzón C 30
INGLES NIVEL 1(niños de 9 años) Lun. y Mier. de 17.45 a 19hs Ma. Inés Robledo B 30
INGLES NIVEL 2 (niños de 10 años) Lun. y Mier. de 19 a 20.15hs Ma. Inés Robledo B 30
INGLES NIVEL 3 (niños de 11 años) Mier. y Vie. de 18 a 19.15hs Ma. Eugenia Dieringer C 30
INGLES NIVEL 4 (niños 12 años) Mar. y Jue. de 18,45 a 20hs Roxana Rios B 30
INGLES PRE ADOLESCENTES Mier. y Vie. de 19.15 a 20.30hs Ma. Eugenia Dieringer A 30
INGLES PRIMER AÑO Lun. y Jue. de 9.30 a 11.00hs Roxana Rios B 30
INGLES PRIMER AÑO Mar. y Jue. de 8 a 9.30hs Roxana Rios B 30
INGLES PRIMER AÑO Mar. y Jue. de 8 a 9.30hs Ma. Marta Aguirre E 30
INGLES PRIMER AÑO Lun. y Mier. de 9.30 a 11hs Ma. Marta Aguirre E 30
INGLES PRIMER AÑO Mier. y Vie. de 10.30 a 12hs Diana Monzón E 30
INGLES PRIMER AÑO Mar. y Jue. de 11 a 12.30hs Ma. Marta Aguirre E 30
INGLES PRIMER AÑO Lun. y Mier. de 15.30 a 17hs Natalia Sivori E 30
INGLES PRIMER AÑO Lun. y Mier. de 17 a 18.30hs Natalia Sivori E 30
INGLES PRIMER AÑO Mar. y Jue. de 16 a 17.30hs Natalia Sivori E 30
INGLES PRIMER AÑO Mar. y Jue. de 17.30 a 19hs Natalia Sivori E 30
INGLES PRIMER AÑO Lun y Mier. de 18.30 a 20hs Diana Monzón A 30
INGLES SEGUNDO AÑO Lun. y Mie. de 8 a 9.30hs Ma. Marta Aguirre E 30
INGLES SEGUNDO AÑO Mar. y Jue. de 9.30 a 11hs Ma. Marta Aguirre E 30
INGLES SEGUNDO AÑO Lun. y Mie. de 14 a 15.30hs Natalia Sivori E 30
INGLES SEGUNDO AÑO Mar. y Vie. de 16.45 a 18.15hs Diana Monzón F 20
INGLES SEGUNDO AÑO Lun. y Mie. de 17 a 18.30hs Diana Monzón D 20
INGLES SEGUNDO AÑO Mar. y Jue. de 20.30 a 22hs Natalia Sivori E 30
INGLES TERCER AÑO Mar. y Vie. de 8 a 9.30hs Diana Monzón D 20
INGLES TERCER AÑO Mar. y Vie. de 15.15 a 16.45hs Diana Monzón F 30
INGLES TERCER AÑO Lun. y Mie. de 11 a 12.30hs Ma. Marta Aguirre B 30
INGLES TERCER AÑO Mar. y Vie. de 15.15 a 16.30hs Diana Monzón F 30
INGLES TERCER AÑO Mar. y Jue. de 19 a 20.30hs Natalia Sivori E 30
INGLES TERCER AÑO Lun. y Mier. de 20.15 a 21.45hs Ma. Inés Robledo B 30
INGLES CUARTO AÑO Lun. y Mier. de 9.15 a 10.45hs David Miqueri A 35
INGLES CUARTO AÑO Lun. y Mie. de 15.30 a 17hs Ma. Marta Aguirre B 30
INGLES CUARTO AÑO Lun. y Mie. de 18.30 a 20hs Natalia Sivori E 30
INGLES CUARTO AÑO Mie. y Vie. de 20.30 a 22hs Ma. Eugenia Dieringer A 30
INGLES QUINTO AÑO Lun. y Mie. de 14 a 15.30hs Ma. Marta Aguirre B 30
INGLES QUINTO AÑO Mar. y Jue. de 9.15 a 10.45hs David Miqueri A 35
INGLES TOEFL Lun. y Mier. de 7.45 a 9.30hs David Miqueri A 30
INGLES TOEIC Mar. y Jue. de 7.45 a 9.15hs David Miqueri A 30
 PORTUGUES
PORTUGUES PARA VIAJEROS Lun. y Mie. de 8 a 9.30hs Ramos de Hurtado C 30
PORTUGUES PARA VIAJEROS Mar. y Jue. de 8 a 9.30hs Ramos de Hurtado C 30
PORTUGUES PARA VIAJEROS Lun. y Mie. de 18.30 a 20hs Ramos de Hurtado F 30
PORTUGUES PRIMER AÑO Lun. y Mie. de 11 a 12.30hs Ramos de Hurtado C 30
PORTUGUES PRIMER AÑO Mar. y Jue. de 16 a 17.30hs Ramos de Hurtado C 30
PORTUGUES PRIMER AÑO Lun. y Mie. de 15.30 a 17hs Ramos de Hurtado F 20
PORTUGUES SEGUNDO AÑO Lun. y Mie. de 9.30 a 11hs Ramos de Hurtado C 30
PORTUGUES SEGUNDO AÑO Lun. y Mie. de 17 a 18.30hs Ramos de Hurtado F 20
PORTUGUES TERCER AÑO Jue. y Vie. de 17 a 18.30hs Volnice Mendez D 30
PORTUGUES CUARTO AÑO Jue. y Vie. de 15.30 a 17hs Volnice Mendez D 30
CELPE BRAS PORTUGUES Jue. y Vie. de 14 a 15.30hs Volnice Mendez B 30
  ALEMAN
ALEMAN PRIMER AÑO Lun. y Mie. de 17 a 18.30hs Rosana Paninka A 30
ALEMAN SEGUNDO AÑO Lun. y Mie. de 18.30 a 20hs Rosana Paninka C 30
ALEMAN TERCER AÑO Lun. y Mie. de 14 a 15.30hs Rosana Paninka C 30
ALEMAN CUARTO AÑO Lun. y Mie. de 15.30 a 17hs Rosana Paninka A 30
  FRANCES
FRANCES PRIMER AÑO Mar. y Mie. de 14 a 15.30hs Carolina Monzón D 20
FRANCES SEGUNDO AÑO Mar. y Vie. de 19.15 a 20.45hs Carolina Monzón C 30
FRANCES TERCER AÑO Mar. y Jue. de 15.30 a 17hs Carolina Monzón B 30
FRANCES CUARTO AÑO Lun. y Mie. de 7.30 a 9hs Carolina Monzón D 20
  ITALIANO
ITALIANO PRIMER AÑO Jue. y Vie. de 17 a 18.30hs Haydeé López Pujalte A 30
ITALIANO SEGUNDO AÑO Jue. y Vie. de 18.30 a 20hs Haydeé López Pujalte A 30
ITALIANO TERCER AÑO Jue. y Vie. de 15.30 a 17hs Haydeé López Pujalte A 30
  GUARANI
GUARANI PRIMER AÑO Mar. y Mie. de 17 a 18.30hs Felix Fernández G 25
GUARANI SEGUNDO AÑO Mar. y Mie. de 18.15 a 19.30hs Felix Fernández G 25
GUARANI TERCER AÑO Mar. y Mie. de 19.30 a 20.45hs Felix Fernández G 25
  RUSO
RUSO PRIMER AÑO Sab. de 10 a 12.30hs Ihor Petlovanyy A 30
RUSO SEGUNDO AÑO Sab. de 7.30 a 10hs Ihor Petlovanyy A 30